hronika.info
Мир

ЕС пообещал Турции «бонусы» за помощь с мигрантами

ЕС пообещал Турции «бонусы» за помощь с мигрантамиЛидер стран ЕС обсудят с премьером Турции совместные действия по борьбе с миграционным кризисом.

Евросоюз приготовил три «бонуса» для Турции, с подключением которой в Брюсселе связывают преодоление острой фазы миграционного кризиса.

Об этом сообщил дипломатический источник в Брюсселе в понедельник, 7 марта, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Лидеры 28 стран-членов ЕС на внеочередной встрече сегодня обсудят с турецким премьером Ахметом Давутоглу совместные действия по борьбе с миграционным кризисом.

«Ожидается, что лидеры ЕС попросят руководство Турции о двух вещах: оставлять на территории стремящихся попасть в ЕС беженцев, а также принять всех просителей убежища, которым странами ЕС будет отказано в предоставлении политического убежища. Взамен ЕС готов перечислить Турции, по меньшей мере, 3 миллиарда евро на обустройство беженцев на территории страны, до осени отменить въездные визы для краткосрочных поездок турецких граждан и активизировать переговоры о вступлении Турции в ЕС», – сказал собеседник агентства.

Читайте также: Масштабный теракт в Ираке: террорист-смертник подорвал бензовоз

По данным европейского агентства по контролю за внешними границами ЕС Frontex, в Евросоюз из Турции в январе этого года прибыли 68 тысяч мигрантов, что в 38 раз больше, чем в январе прошлого года.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU