hronika.info
Мир

В МВФ предупредили о возможном крахе мировой экономики

В МВФ предупредили о возможном крахе мировой экономики Международный валютный фонд (МВФ) предупреждает о растущих «рисках экономического краха» в мире, считая необходимым принятие немедленных мер для стимулирования спроса.

Как заявил первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон, выступая на сессии Национальной ассоциации экономики бизнеса, глобальная экономика находится в «действительно затруднительном положении», передает Хроника.инфо со ссылкой на Росбалт.

По словам Липтона, мировым политикам необходимо принять срочные меры в ответ на замедление экономического роста и новые угрозы, создаваемые колебаниями сырьевых и финансовых рынков. «Сейчас время решительно поддержать экономическую активность и обеспечить более устойчивое положение мировой экономики», — указал он.

Резкое сокращение глобальных потоков капитала и торговли за последний год являются одними из факторов, приводящих МВФ в замешательство.

Опасения фонда нашли подтверждение в статданных из КНР, опубликованных во вторник. Согласно данным Главного таможенного управления страны, объем китайского экспорта в долларовом выражении в феврале 2016 года рухнул на 25,4% после январского снижения на 11,2%, продемонстрировав самое значительное падение с начала 2009 года. Сокращение импорта продолжилось 16-й месяц подряд, замедлившись в феврале до 13,8% с 18,8% в январе.

Читайте также: Как политики поздравляли женщин с 8 марта

По словам Липтона, мировая экономика подошла к той точке, когда новый спад может стать реальностью, если государства не примут меры для стимулирования спроса.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU