hronika.info
Мир

Взломав защиту Федерального резерва США в Нью-Йорке хакеры украли $100 миллионов

Взломав защиту Федерального резерва США в Нью-Йорке хакеры украли $100 миллионовХакеры проникли в электронную систему Федерального резервного банка Нью-Йорка (он входит в Федеральную резервную систему) и украли с одного из счетов около 100 миллионов долларов.

Средства принадлежали ЦБ Бангладеш, который хранил часть золотовалютных резервов (их общий объем — почти 30 миллиардов долларов) в ФРС США, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

По информации осведомленного источника, украденные деньги были переведены на Филиппины и Шри-Ланку. Центральный банк выяснил, что средства поступили по крайней мере в три казино на Филиппинах для отмывания. Собеседник, близкий к регулятору Бангладеш, считает, что за операцией могли стоять хакеры из КНР.

Представители Федерального резервного банка Нью-Йорка сообщили, что при проведении транзакций не было обнаружено признаков взлома.

Представители организации подчеркнули, что распоряжение о проведении оплаты было подтверждено системой SWIFT.

Читайте также: Как политики поздравляли женщин с 8 марта

Ранее, 17 февраля, первый зампред Центробанка России Сергей Швецов сообщил, что виновником сильных колебаний рубля 27 февраля 2015 года был неизвестный хакер, устроивший атаку на трейдинговую систему казанского Энергобанка. Тогда стоимость доллара резко увеличивалась и уменьшалась в интервале пяти рублей в течение короткого времени.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU