hronika.info
Мир

В Латвии недовольны введением евро

В Латвии недовольны введением евроС Нового года Латвия стала полноправным членом Европейского союза.

Жители Латвии после перехода на евро массово жалуются на торговцев. Об этом рассказала руководитель центра защиты прав потребителей Байба Витолиня, сообщает латвийский телеканал LNT.

По ее словам, за первые дни нового года центр получил втрое больше жалоб, чем в Эстонии за весь период со времени введения евро в 2011 г. В основном латвийцы жалуются на повышение цен, неправильную конвертацию валют, а также на отсутствие указания цен в двух валютах — евро и латвийских латах.

Латвия официально вступила в еврозону с 1 января 2014 г. Евро отныне заменит национальную валюту, латвийский лат, использовавшийся с 5 марта 1993 г. Предполагается, что лат будет окончательно выведен из обращения 15 января 2014 г.

Читайте также: Финские подростки ограбили МИД

Напомним, Латвия стала 18-м членом еврозоны. Из стран-членов ЕС в еврозону пока не входят, но обязаны к ней присоединиться Швеция, Литва, Польша, Чехия, Венгрия, Хорватия, Румыния и Болгария. Великобритания и Дания также являются членами Евросоюза, однако евро не используют и не собираются: в Соединенном Королевстве в ходу фунт стерлингов, а на полуострове Ютландия — датская крона.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев