hronika.info
Мир

Российский банкир, обвиняемый в шпионаже в США, признал свою вину

Российский банкир, обвиняемый в шпионаже в США, признал свою винуБуряков — сотрудник «Внешэкономбанка», его задержали в январе 2015 года.

Российский банкир, которого в США обвиняют в участии в шпионской сети, признал свою вину в участии в заговоре, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

41-летний гражданин России Юрий Буряков признался, что пошел на сговор с другими с целью действовать в США как агент иностранного правительства без надлежащей для этого регистрации.

Ранее Ю.Буряков не признавал вины по этому и другим обвинениям.

По данным обвинения, Ю.Буряков действовал как российский тайный агент под видом работника отделения российского государственного «Внешэкономбанка» в Нью-Йорке совместно с российскими дипломатами с целью собирать экономические данные о возможных санкциях США против российских банков и о разработках в США альтернативных источников энергии.

Приговор ему должны объявить 25 мая, пока что он остается под стражей.

Читайте также: Volkswagen признал свою вину в дизельном скандале

Ранее агентства сообщали, что Федеральное бюро расследований США прослушивало встречи российских разведчиков в Нью-Йорке, благодаря чему была подтверждена работа Ю.Бурякова как агента Службы внешней разведки России.

Еще двое обвиняемых по этому делу россиян остались на свободе, когда Ю.Бурякова арестовывали более года назад, потому что имели дипломатический иммунитет как торговый представитель России в США и атташе миссии России при ООН.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU