hronika.info
Мир

Дожди во Франции и Великобритании стали причиной многочисленных затоплений

Дожди во Франции и Великобритании стали причиной многочисленных затопленийТакие погодные сюрпризы вызвали новые нововведения со стороны британских и французских властей.

Сильные дожди вызвали наводнение в приморских городах и низменных районах Великобритании и Франции. В Британии более чем в 450 районах объявлено об угрозе наводнений после сильнейших ливней, сопровождаемых шквалистым ветром, скорость которого достигала 110 км в час.

По данным полиции, с конца декабря жертвами стихии в Соединенном Королевстве стали семь человек. Среди них – мужчина и женщина, которые утонули во время сильного прилива на юге Англии. Пять человек также числятся пропавшими без вести.

В субботу вечером в Лондоне был введен в действие «Барьер Темзы» – плотина поперек реки на востоке мегаполиса, защищающая его от наводнений, вызываемых высокими приливными волнами со стороны Северного моря. Она состоит из 10 стальных ворот, которые в обычном состоянии находятся на дне реки Темзы. Они поднимаются на поверхность в случае, если уровень воды поднимается до опасной черты, угрожающей затоплением прибрежным районам Лондона.

Метеорологическая служба страны в субботу предупредила об усилении штормовых ветров, угрозе аномально высоких приливных волн.

Морские штормы бушуют у берегов графств Корнуолл и Девон, а также в Уэльсе на юго-западе Великобритании. В некоторых районах началась эвакуация жителей.

Французский город Кемперле оказался затопленным на 1,5 метра из-за выхода реки Лаита из берегов. Местные власти объявили наивысший, «красный», уровень опасности в трех департаментах региона Бретань. Больше всего пострадал департамент Финистер.

В настоящее время в Кемперле уровень реки повысился почти на пять метров, затоплено более сотни домов.

Читайте также: Из-за снежного шторма в США погибло уже 15 человек

По прогнозам синоптиков, дожди и опасность наводнений на севере страны продлятся до понедельника.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU