hronika.info
Мир

В Германии опасаются атак российских хакеров на объекты энергетики

В Германии опасаются атак российских хакеров на объекты энергетикиНемецкому энергокомплексу угрожают хакерские атаки.

Предприятиям немецкого энергетического комплекса угрожают хакерские атаки, которые могут быть организованы российскими спецслужбами.

Об этом сообщают местные СМИ, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Согласно письму, которое Федеральное ведомство по охране конституции (Bundesamt für Verfassungsschutz) направило различным немецким экономическим объединениям, есть данные о том, что сейчас ведется подготовка к масштабной атаке со стороны хакерской группы Sofacy. В худшем случае это может привести к тому, что электростанции и электросети могут быть выведены из строя.

Вредоносное программное обеспечение, согласно данным ведомства, могут рассылаться на компьютеры с 32 интернет-адресов. Утверждается также, что за Sofacy якобы стоят ФСБ и ГРУ России. Именно эта хакерская группировка весной 2015 года организовала крупную атаку на сайт бундестага.

Читайте также: МИД РФ назвал чушью информацию о федерализации в Сирии

По мнению депутата бундестага Бурхарда Лишки российские власти хотят усилить ощущение небезопасности в части немецкого общества. Если бы хакерской группе удалось вывести из строя одну из электростанций, можно было бы опасаться «дестабилизации обстановки» в стране.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU