hronika.info
Мир

Надежде Савченко присудили польскую премию Яна Карского «Орел»

Надежде Савченко присудили польскую премию Яна Карского «Орел»Украинская летчица Надежда Савченко, ожидающая приговора российского суда, стала лауреаткой престижной польской премии «Орел» Яна Карского.

Савченко была удостоена премии за «закаленный дух в борьбе за человеческое достоинство и гордость», передает Хроника.инфо со ссылкой на Росбалт.

«Она была похищена с территории своей страны, обвинения были фальсифицированы. Ее удерживают в России, несмотря на протесты всего цивилизованного мира. Своим поведением в российской тюрьме она дает пример человека, которого можно лишить жизни, но нельзя сломать.

Как известно, участник польского движения Сопротивления, польский дипломат Ян Карский учредил премию «Орел» в 2000 году незадолго до своей смерти. Награда вручается, согласно его словам, «полякам, которые с достоинством заботятся о Польше» и гражданам других стран, которые «не будучи поляками, поддерживают Польшу». В 2015 году премия впервые была присуждена посмертно Борису Немцову. Среди лауреатов премии Яна Карского Тадеуш Мазовецкий, Лех Валенса, Адам Михник, Марек Эдельман, Шимон Перес и другие.

Читайте также: Обама и Путин обсудили вывод войск из Сирии

В России украинскую военнослужащую Надежду Савченко обвиняют в причастности к убийству двух сотрудников российского государственного телеканала летом 2014 года в Луганской области. Савченко обвинения отвергает и заявляет, что на момент их гибели была захвачена в плен ополченцами, а затем переправлена в Россию. Ей грозит 23 года колонии общего режима.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

1 комментарий

сергей 15.03.2016 в 13:35

Посмертно……

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.