hronika.info
Мир

Курды хотят «федерализации» Сирии

Курды хотят «федерализации» СирииКурдские районы в Сирии де-факто уже обладают автономией.

Курды намерены объявить автономией подконтрольные им территории на севере Сирии 17 марта, что может усложнить мирные переговоры в Женеве.

Курды, после исключения из переговоров в Женеве, планируют объединить три подконтрольных им сирийских района в федеральное объединение. Отмечается, что данные районы и так де-факто обладали автономией, но на данный момент трудно говорить, что повлекут за собой намерения курдов объявить автономию официально, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Зеркало недели.

В частности, Турция обеспокоена, что решение сирийских курдов усилит сепаратистские настроение турецких курдов.

«Национальное единство и территориальная целостность Сирии являются основоположными для нас. Вне этого, односторонние решения не могут иметь юридическую силу», — заявили в МИД Турции.

В свою очередь, США заявили, что выступают против создания автономии сирийских курдов, если это не будет коллективно согласовано сирийцами.

Военизированные отряды сирийских курдов YPG являются важным союзником США в борьбе против «Исламского государства», но также выступают в роли камня преткновения между Вашингтоном и Анкарой.

Читайте также: Иранский спецназ и снайперы готовятся к отправке в Сирию и Ирак

Сообщается, что сирийская правительственная организация на переговорах в Женеве выступила против федерализации Сирии.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU