hronika.info
Мир

Бельгия передаст Франции организатора парижских терактов

Бельгия передаст Франции организатора парижских терактовМаксимум 45 дней займет процедура экстрадиции во Францию предполагаемого организатора терактов в Париже Салаха Абдеслама, арестованного в Бельгии.

По данным RTBF, процедура носит «практически автоматический характер», не смотря на обжалование решения в высшей инстанции со стороны подозреваемого, передает Хроника.инфо со ссылкой на Росбалт.

Вопросы экстрадиции Абдеслама c бельгийской стороной обсудит прибывающий в понедельник с визитом в Брюссель прокурор Парижа Франсуа Моленс. Францией ранее был выдан европейский ордер на арест обвиняемого в терроризме.

Салах Абдеслам и еще четверо подозреваемых были арестованы в Брюсселе в ходе масштабной спецоперации 18 марта.

Читайте также: Порошенко попросили не сокращать с работы женщин и мужчин 45+

Вечером 13 ноября 2015 года три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали «пояса смертников» у стадиона «Стад де Франс», где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа (не менее трех человек) атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале «Батаклан». В общей сложности жертвами парижских терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU