hronika.info
Мир

Иракская армия готовится к штурму Мосула

Иракская армия готовится к штурму Мосула На военной базе в иракском городе Махмур, при обстреле которой боевиками «Исламского государства» погиб один американский военный.

Инструкторы США ведут подготовку военных Ирака к штурму города Мосул, находящегося под контролем ИГ с лета 2014 года, сообщили в администрации Иракского Курдистана, передает Хроника.инфо со ссылкой на Росбалт.

«Территориально город Махмур (провинция Эрбиль) относится к Иракскому Курдистану, но по согласованию с министерством пешмерга (курдское ополчение — ред.) на расположенной там базе ведется подготовка иракских военных. Американские инструкторы ведут подготовку иракцев к штурму города Мосул», — сообщили в администрации.

«Американской ее называть не совсем правильно, скорее, она иракская, но на ней находится большое количество американских инструкторов», — уточнили в администрации.

По их данным, при обстреле базы в Махмуре в воскресенье погиб один американский военный, еще двое получили ранения. Гибель американского военного также подтвердил Пентагон. Между тем ранее о существовании американской базы в Махмуре не сообщалось. По данным телеканала CNN, на базе находилось около 200 морских пехотинцев США, которые вели пробные стрельбы из гаубиц. Предположительно, боевики ИГ заметили перемещения американских солдат и открыли по ним ракетный огонь с расстояния примерно в 15 км. Были выпущены две ракеты.

Читайте также: Порошенко попросили не сокращать с работы женщин и мужчин 45+

Мосул — второй по величине город Ирака, с июня 2014 года находящийся под контролем «Исламского государства» (запрещено в РФ). Ранее сообщалось о подготовке к его штурму, в котором будут участвовать иракская армия, отряды пешмерга, западная антиигиловская коалиция и отряды из Ирана. Также неподалеку от Мосула находятся силы турецкой армии, вошедшие в Ирак вопреки протестам официального Багдада.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU