hronika.info
Мир

Вашингтон ответил на российский ультиматум по Сирии

Вашингтон ответил на российский ультиматум по СирииМоскве лучше воздержаться от односторонних действий.

Официальный Вашингтон призвал Москву воздержаться от ультимативных угроз применения силы против нарушителей режима прекращения огня в Сирии и продолжить взаимодействие в этом вопросе с Соединенными Штатами.

Такое заявление озвучил в понедельник во время ежедневного брифинга в Вашингтоне пресс-секретарь Государственного департамента США Джон Кирби, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Наши ожидания заключаются в том, что российская сторона воздержится от односторонних действий и ответит на наше контрпредложение относительно модальности имплементации соглашения о прекращении боевых действий», — прокомментировал представитель госдепа «сирийский ультиматум» российской стороны.

Читайте также: Эрдоган поставил ультиматум США

Он не стал раскрывать сущность и детали контрпредложения, впрочем отметил, что США продолжают поддерживать контакт с РФ и обсуждать этот вопрос.

В частности, по словам Кирби, между США и Россией происходит координация, которая «дает возможность собирать и анализировать информацию относительно нарушений (перемирия – ред.)».

В этой связи представитель Госдепартамента отметил, что США намерены и дальше вести «конструктивные обсуждения по наблюдению за прекращением боевых действий и насилия».

Напомним, начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудськой заявил, что РФ с 22 марта «начнет применять силу против нарушителей перемирия в Сирии» в рамках совместного с США соглашения о прекращении огня. Это он связал с тем, что Вашингтон не реагирует на предложения Москвы.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU