hronika.info
Мир

Телохранителя Усамы Бен Ладена отпустят на свободу

Телохранителя Усамы Бен Ладена отпустят на свободуТелохранитель одного из главных террористов на планете в самое ближайшее время может быть освобожден из под стражи.

Из американской тюрьмы Гуантанамо будет освобожден Махмуд Муджахид, который считается бойцом «Аль-Каеды» и личным телохранителем Осамы бин Ладена. 33-летний Муджахид провел под стражей более 10 лет. Он был арестован в 2002 году, но ему так и не предъявили обвинение.

Точная дата освобождения Муджахида не называется. При этом адвокат задержанного Дэвид Ремес отметил, что никаких формальных поводов держать его в тюрьме нет.

Муджахид стал первым, кто предстал перед комиссией, собранной для выполнения поручения президента США Барака Обамы о ликвидации Гуантанамо. Всего там содержится 155 человек. Американские власти считают этих людей слишком опасными, чтобы их освободить, но не могут предъявить им обвинений в суде из-за отсутствия доказательной базы.

Читайте также: В Вильнюсе злоумышленник пытался попасть в архив КГБ

1 ноября 2013 года юрист Пола Льюис был назначен координатором деятельности по закрытию Гуантанамо. Тюрьма, получившая название «Лагерь Гуантанамо Бэй» (Guantanamo Bay detention camp), существует на территории Кубы с 2001 года. Она была создана для содержания и допросов лиц, подозреваемых в террористической деятельности.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU