hronika.info
Мир

Дочь Немцова наградили престижной премией

Дочь Немцова наградили престижной премиейЖанна Немцова стала одним из лауреатов международной премии за женскую отвагу.

Дочь убитого российского политики Бориса Немцова, журналистка Жанна Немцова стала одним из лауреатов международной премии государственного секретаря США за женскую отвагу.

Об этом сообщил посол США в России Джон Теффт, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

По словам посла, Ж.Немцова удостоена этой награды за смелость в попытке добиться тщательного и прозрачного расследования убийства ее отца, а также за твердую приверженность разоблачению опасного и безответственного использования пропаганды в России.

Напомним, Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 в самом центре Москвы, недалеко от стен Кремля. Жанна Немцова много раз заявляла, что убийство ее отца не могло произойти без разрешения властной элиты России, критиковала официальное расследование, которое назвало заказчиком и организатором преступления бывшего бойца МВД Чечни, и обвиняла российские средства массовой информации в целенаправленной кампании травли оппозиционного политика. В 2015 году она уехала из России из-за угроз в ее адрес.

Читайте также: Сенцова наградили европейской премией

Международную премию госсекретаря США за женскую отвагу вручают ежегодно женщинам из разных стран, которые показали исключительное мужество и лидерство в защите прав человека, равенства женщин и общественного прогресса, часто рискуя собственной жизнью. С момента создания этой награды с 2007 года Госдепартамент США отметил ею почти 100 женщин из 60 стран мира. В частности, в 2014 году среди лауреатов этой премии была и Руслана Лыжичко из Украины — за ее участие в Евромайдане.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев