hronika.info
Мир

В Южной Осетии проведут референдум о присоединении к России

В Южной Осетии проведут референдум о присоединении к РоссииРеферендум пройдет в ближайшее время.

Референдум, который позволит президенту Южной Осетии обратиться к руководству России с инициативой о вхождении республики в состав РФ, должен пройти в ближайшие месяцы.

Об этом сообщил югоосетинский «лидер» Леонид Тибилов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ.

На прошлой неделе Тибилов посетил Москву, где встретился с президентом России Владимиром Путиным.

По словам «главы» Южной Осетии, он обсудил с Путиным вопрос о референдуме, который «нуждается в юридическом осмыслении». Для его реализации необходимо внести изменения в «Конституцию республики», уточнил Тибилов на пресс-конференции.

Он объяснил, что изменения в статью 10 основного закона должны будут дать президенту «право обратиться к президенту РФ с предложением создать единый союзный орган, которому мы передадим свои полномочия». «Таким образом, мы освобождаем Россию от политических рисков, которые могли возникнуть при прямом вхождении», — отметил Тибилов.

Он подчеркнул, что референдум пройдет в ближайшее время, «не через год, не два и даже не через полгода, а раньше».

Читайте также: Генпрокурора Южной Осетии насмерть сбила машина

Южная Осетия, как и Абхазия, объявила о своей независимости в августе 2008 года. Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет обеих бывших грузинских автономий.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU

1 комментарий

Konst.Koxanov 05.04.2016 в 08:48

Константин Коханов: Зачем Южной Осетии входить в состав РФ, намного проще и юридически обоснованней провести референдум с Северной Осетией для объединения в одну новую независимую республику Осетию.
#####
Для этого проводится референдум в двух республиках в Северной и Южной Осетии. В случае одобрения объединения гражданами обоих республик, Северная Осетия автоматически выходит из состава РФ и добивается принятия республики Осетии в члены ООН. А уже после этого пусть республика Осетия договаривается с Россией о создании «союзного государства с РФ», наподобие России с Беларусью. Думаю, все будут довольны, особенно ЕС и США. По крайней мере, перестанут говорить об имперских замашках России.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.