hronika.info
Мир

ООН ужесточает правила по ядерной безопасности

ООН ужесточает правила по ядерной безопасностиООН вводит жесткие правила, направленные на предотвращения попадания в руки боевиков ядерного оружия.

Международное агентство по атомной энергии объявило от том, что с мая вступают в действие жесткие правила ООН по предотвращению заполучения боевиками ядерных материалов. Об этом пишет Хроника.инфо ссылаясь на Радио Свобода.

«10 стран, включая Пакистан, Азербайджан и Кувейт подписали поправку к Конвенции о физической защите ядерного материала на прошлой неделе. Скрепление документа представителями Никарагуа 8 апреля обеспечило договору участие 102 подписантов, необходимых для вступления документа в силу через месяц. Северная Корея и Иран как ядерные страны, не одобрили ни Конвенцию 1987 года, ни ее обновленный вариант», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее договор был направлен на то, чтобы убедиться, что уран или плутоний не будут доступными для воинствующих экстремистов во время транспортировки из одной страны в другую. А поправки обязывают правительства также защищать ядерные установки и материалы непосредственно внутри стран.

«Обновленная Конвенция расширяет и перечень действий, которые предусматривают уголовное наказание за контрабанду ядерных материалов, повреждение ядерных установок и создания опасности для окружающей среды», — уточняет издание.

Читайте также: Обама: боевики могут завладеть ядерным оружием

Отметим, в связи с деятельностью группировки «Исламское государство» международное сообщество обеспокоено тем, что боевики могут попытаться получить радиоактивные материалы или атаковать АЭС.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU