hronika.info
Мир

Полиция обыскала крупный парижский банк по делу о «Панамском архиве»

Полиция обыскала крупный парижский банк по делу о «Панамском архиве» Обыск прошел в рамках предварительного расследования, начатого во Франции по факту «отмывания денег и уклонения от уплаты налогов при отягчающих обстоятельствах».

Обыск в офисе банка Société Générale в парижском деловом квартале Дефанс провели представители Центрального бюро по борьбе с финансовыми и налоговыми преступлениями.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на RFI.

По данным французской газеты Le Monde, журналисты которой принимали участие в расследовании, банк Société Générale создал при помощи панамской юридической фирмы Mossack Fonseca 979 офшорных компаний за счет своих клиентов.

Французский банк со своей стороны уверяет, что на сегодняшний день действуют лишь около 15 офшоров. А управляются они «абсолютно прозрачными» методами.

В 2012 году председатель совета директоров Société Générale Фредерик Удеа заявил под присягой перед комиссией Сената по расследованию оттока капитала, что банк закрыл все компании в странах из списка налоговых гаваней, а также в странах, с которыми Франция не сотрудничает по налоговым вопросам, как, например, Панама.

Читайте также: Сирийская оппозиция заявила об угрозе срыва перемирия

Сенатор от партии «Республиканцев» Филипп Доминати, бывший глава этой комиссии по расследованию оттока капитала, в четверг заявил, что Фредерик Удеа должен снова ответить на вопросы комиссии.

Утечка более 11 миллионов документов панамской юридической компании Mossack Fonseca позволила журналистам пролить свет на то, как офшорный бизнес используется главами государств и их близкими, бизнесменами, знаменитостями и спортсменами для того, чтобы скрыть свои реальные доходы и уклониться от уплаты налогов.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев