hronika.info
Мир

На границе Афганистана и Пакистана произошло сильное землетрясение

На границе Афганистана и Пакистана произошло сильное землетрясение Эпицентр землетрясения отмечен в 39 км к юго-западу от города Ашкашам в афганской провинции Бадахшан.

Землетрясение магнитудой 6,6 зафиксировано в воскресенье на северо-востоке Афганистана недалеко от границы с Пакистаном.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Телеграф».

Эпицентр землетрясения располагался в 39 км к юго-западу от города Ашкашам в афганской провинции Бадахшан на глубине в 210 км. Сообщения о пострадавших и разрушениях пока не поступали. Между тем подземные толчки ощутили в Таджикистане, Узбекистане и Казахстане.

Сотрудник геофизической службы Академии наук Таджикистана Зухра Нилобекова рассказала, что землетрясение ощущалось в 15:28 по местному времени (13:28 мск), его эпицентр находился в 300 километрах юго-восточнее города Душанбе на территории Афганистана. Интенсивность в эпицентре составила пять баллов, в Душанбе — четыре балла, в Худжанде — три балла. Сведений о жертвах и разрушениях не поступало.

Вместе с тем на территории Узбекистана в воскресенье примерно 15:34 (13:34 мск) дважды ощущались подземные толчки, сообщили в сейсмостанции «Ташкент».

«В Ташкенте сила подземных толков составила два-три балла, в Самарканде и Фергане — три балла», — сказали в местной сейсмостанции. По предварительным данным МЧС республики, данных о жертвах и разрушениях нет.

Читайте также: ПАСЕ потребовала от России убрать войска из Крыма

В свою очередь, сейсмологическая опытно-методическая экспедиция комитета по науке Минобразования Казахстана сообщила о землетрясении магнитудой 6,8 на территории Афганистана в 16:28 по времени Астаны.

По информации сейсмологов, толчки землетрясения, эпицентр которого расположен в 787 км юго-западней Алматы, ощущались в Шымкенте и Таразе (административные центры на юге Казахстана) интенсивностью 3 балла.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU