hronika.info
Мир

Беспилотный корабль успешно состыковался с МКС

Беспилотный корабль успешно состыковался с МКС Беспилотный грузовой корабль Dragon благополучно пристыковался в воскресенье к Международной космической станции, доставив на нее более трех тонн груза.

Dragon стал шестым кораблем, состыкованным с МКС: в настоящее время на станции, кроме него, находятся четыре российских корабля и один американский. NASA сообщило, что МКС не принимала так много кораблей одновременно с 2011 года, когда свой последний полет совершал космический челнок Discovery.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на BBC.

Британский астронавт Тим Пик захватил корабль при помощи роботизированной руки-манипулятора МКС.

Читайте также: Спецслужбы Франции знали о подготовке терактов в Париже за 5 месяцев до ноября 2015 года

Dragon доставил на борт МКС питьевую воду, продовольствие, семена капусты, лабораторных мышей и новый раскладывающийся жилой модуль, который планируется испытать в условиях космоса.

8 апреля компания SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9, которая вывела на орбиту грузовой корабль Dragon, а затем посадила первую ступень ракеты на плавучую платформу в Атлантическом океане. В компании Space X считают, что повторное использование первой ступени ракеты позволит в будущем уменьшить стоимость коммерческих запусков.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU