hronika.info
Мир

Маккейн пригрозил Китаю отправить военную авиацию в Южно-Китайское море

Маккейн пригрозил Китаю отправить военную авиацию в Южно-Китайское мореПекин может объявить всю акваторию моря зоной китайской противовоздушной обороны, считает сенатор.

Американский сенатор Джон Маккейн на страницах Financial Times обвинил Китай в милитаризации ситуации вокруг спорных территорий Южно-Китайского моря и пригрозил Пекину решительными действиями со стороны США.

Он подчеркнул, что, пока Вашингтон ограничиваются символическими жестами в этом регионе, Китай милитаризирует ситуацию в регионе, заявляя о своих территориальных претензиях, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Администрация боится рисковать, и эта политика не смогла сдержать попытки Китая добиться морской гегемонии», — пишет политик.

По мнению Маккейна, Китай попытается укрепить свои позиции в Южно-Китайском море за те два месяца до вынесения решения по территориальному спору между Филиппинами и Китаем.

Сенатор подчеркнул, что Пекин может объявить всю акваторию моря зоной китайской противовоздушной обороны.

Читайте также: ВВС США перебросили новейшие истребители в Европу

«Если это произойдет, США должны немедленно отправить свою военную авиацию в регион, на который распространится зона ПВО… Вашингтону следует рассмотреть вариант отправки в зону рифа Скарборо авианосной группы для демонстрации боевой мощи США», — написал Маккейн.

Рекомендуем прочитать

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU