hronika.info
Мир

Россия, США и Китай начинают гонку вооружений

Россия, США и Китай начинают гонку вооруженийКаждая из стран стремится к мировому лидерству.

Активная работа Вашингтона, Москвы и Пекина по модернизации ядерных боеголовок и других новейших средств ведения войны повышает риск начала новой гонки вооружений. Об этом говорится в статье The New York Times, передает Хроника.инфо со ссылкой на Фокус.

«Соединенные Штаты, Россия и Китай в настоящее время активно разрабатывают новое поколение меньшего по размеру и менее разрушительного ядерного оружия», — пишет издание. По его оценке, это наращивание сил грозит возродить гонку вооружений времен холодной войны и нарушить установившийся между государствами баланс.

В частности, одной из причин, по которой другие государства готовы увеличивать расходы на разработки в этой сфере, издание называет модернизацию Вашингтоном собственного стратегического оружия.

«Противники видят, что США намерены потратить на обновление ядерных арсеналов, по разным оценкам, до $1 трлн в течение следующих трех десятилетий, и используют это, чтобы пролоббировать разработку новейших вооружений в своих странах», — отмечается в материале.

Читайте также: Американские военные обеспокоены увеличением военного флота РФ

По мнению авторов статьи, Пентагон планирует сделать американское ядерное оружие меньшим по размеру, более скрытным и точным. Таким образом США могут получить преимущество над другими государствами.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU