hronika.info
Мир

Россия и НАТО возвращаются за стол переговоров впервые с 2014 года

Россия и НАТО возвращаются за стол переговоров впервые с 2014 годаДефицит взаимного доверия угрожает эскалацией даже при незначительных инцидентах, считают обе стороны.

Представители НАТО и России соберутся сегодня в Брюсселе для обсуждения накопившихся проблем. И в Москве, и на Западе прорыва от встречи не ожидают, но возобновление контактов поддерживают, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Стороны считают, что дефицит взаимного доверия угрожает эскалацией даже при незначительных инцидентах. Представители НАТО уже заявили, что поднимут на встрече украинскую тему, а источники издания в Министерстве иностранных дел РФ обещали обсудить ухудшающуюся ситуацию в Афганистане и сотрудничество в вопросе борьбы с терроризмом.

По данным двух российских дипломатических источников издания, изначально НАТО в качестве главной темы встречи предложило выполнение минских договоренностей по урегулированию конфликта на Донбассе. О том, что представители НАТО в ходе встречи будут требовать от Москвы «выполнения обязательств» по Минским соглашениям, заявил и заместитель генсека альянса Александр Вершбоу, добавив, что «давление на Россию нужно продолжать». При этом он пообещал, что НАТО поможет Украине в укреплении ее обороноспособности.

Комментируя заявления Александра Вершбоу, в постоянном представительстве РФ при НАТО отметили, что альянс должен призвать Киев «полностью и без предварительных условий» выполнять минские соглашения, а не укреплять оборону Украины. Источник издания в МИД РФ сообщил, что Кремль готов обсуждать конфликт на Донбассе с представителями НАТО, но «только если оценка ситуации будет всесторонней».

Читайте также: Против Ливии введены новые санкции

Кроме этого, коснутся стороны и инцидента с самолетом Су-24, пролет которого вблизи американского эсминца «Дональд Кук» вызвал жесткую реакцию Вашингтона.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU