hronika.info
Мир

На Корейском полуострове назревает очередной конфликт, вызванный военными учениями США

На Корейском полуострове назревает очередной конфликт, вызванный военными учениями СШАВласти КНДР уже заявили о том, что готовы жёстко реагировать на военные учения, которые США собирается проводить совместно с Южной Кореей.

Власти КНДР обрушились с критикой на США в связи с намерением американских властей провести совместные учения с Южной Кореей, несмотря на требование Пхеньяна отменить их, сообщает агентство Ренхап.

Ранее северокорейский комитет по мирному объединению потребовал, чтобы Южная Корея и США отменили совместные военные учения, которые должны начаться в конце февраля и продлиться до апреля. В своем заявлении комитет сравнил широкомасштабные учения с «объявлением полномасштабной ядерной войны» и призвал отменить их проведение. Однако, представитель Минобороны Южной Кореи сказал, что, несмотря на заявление КНДР, совместные учения пройдут в соответствии с ранее установленным графиком.

Пхеньян призвал Вашингтон «сделать правильный выбор» и предупредил США о «жестких ответных мерах с целью самообороны». «Если США проводит «ядерную войну», то мы не можем не принимать более жесткие меры с целью самообороны, чтобы защитить наш суверенитет и достоинство нашего народа», — цитирует агентство заявление северокорейских властей.

Сеул и Вашингтон планировали провести совместные военные учения Key Resolve и Foal Eagle, направленные на повышение боевой готовности двух стран и сдерживание северокорейской угрозы. «Учения Key Resolve и Foal Eagle пройдут в соответствии с графиком. (Южная Корея) — демократическая страна, поэтому мы не занимаемся нанесением предупредительных ударов», — заявил представитель южнокорейского военного ведомства Ким Мин Сок.

Читайте также: Удача улыбнулась обанкротившемуся американцу: предприниматель выиграл в лотерею 1 млн. долларов

Отношения между Южной Кореей и КНДР резко ухудшились весной прошлого года, когда США и Южная Корея провели аналогичные учения. Тогда Пхеньян объявил о выходе из соглашения о перемирии с Южной Кореей и о возможном начале боевых действий с применением ядерного оружия.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU