hronika.info
Мир

Аномальная жара в Индии унесла жизни более 220 человек

Аномальная жара в Индии унесла жизни более 220 человекСамая высокая пиковая температура в стране зафиксирована в Одишье.

В Индии за две недели более 220 человек стали жертвами жары. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения страны, передает Хроника.инфо со ссылкой на «ТАСС«.

Отмечается, что острую нехватку питьевой воды испытывают более 330 млн человек.

«Самое острое положение в южных штатах — Одишье, Телангане и Андхра-Прадеше, где за последние две недели погибли не менее 220 человек», — говорится в сообщении.

В Одишье зафиксировали самую высокую пиковую температуру в стране — последние пять дней столбик термометра неуклонно повышался и в субботу достиг рекордных 47,5 градусов по Цельсию.

Читайте также: В Пакистане погибли 572 человека

«Испепеляющая жара стоит на большей части территории Индии, от нехватки питьевой воды страдает население в 256 округах», — отмечают в Минздраве.

В департаменте по метеорологии Индии прогнозируют, что это лето может стать самым жарким за последние 100 лет.

Ситуацию усугубило критически низкое количество осадков во время муссонных дождей в последние два года. Опасаясь повторения прошлогодней трагедии, когда жертвами аномальной жары стали свыше 2 тысяч человек, власти объявили в самых жарких районах чрезвычайное положение.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU