hronika.info
Мир

США рассекретят документы о терактах 11 сентября

США рассекретят документы о терактах 11 сентябряДокументы рассекретят спустя почти 15 лет после терактов по требованию родственников погибших и конгрессменов.

США собираются рассекретить часть документов о терактах 11 сентября 2001 года.

По словам директора Национальной разведки США Джеймса Клэппера, к июню 2016 года гриф секретности должны снять с 28 листов документов, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Опубликовать эти документы требовали родственники погибших, юристы. К инициативе присоединились и некоторые члены Конгресса в связи с обсуждающейся информацией о возможной роли Саудовской Аравии в подготовке терактов.

Напомним, серия терактов 11 сентября 2001 года унесли жизни (помимо 19 террористов) 2977 человек, 24 человека пропали без вести, большинство из погибших были гражданскими. Согласно официальной версии, ответственность за эти атаки лежит на террористической организации Аль-Каида.

Читайте также: Турция стягивает вооружение к сирийской границе

Террористические атаки 11 сентября стали фактическим прологом к войне коалиции стран во главе с США в Афганистане и Ираке. В конечном счете, ближневосточная политика США привела к расколу между Вашингтоном и его европейскими союзниками.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU