hronika.info
Мир

США выделят сирийцам 100 миллионов

США выделят сирийцам 100 миллионовАдминистрация Обамы выделяет 100 миллионов долларов в качестве помощи Сирии, сообщили американские чиновники в среду. Однако деньги предназначены исключительно для гуманитарных целей и не связаны с возможным вооружением сирийских повстанцев.

Объявление будет сделано госсекретарем Джоном Керри в четверг в Риме, где его дипломатическая миссия включает в себя встречи с министром иностранных дел Иордании, сообщили чиновники.

Новые средства помогут 1,4 миллионам сирийских беженцев, в том числе в Иордании, и сотни тысячам другим гражданским лицам внутри Сирии. Общий размер гуманитарной помощи США за время двух-летней войны вырос до 510 миллионов долларов.

Американские чиновники не были уполномочены выступать публично по этому вопросу перед объявлением Керри и потребовали анонимности.

Администрация Обамы заявила, что рассматривает поставки оружия проверенным единицам в вооруженной оппозиции Сирии среди других военных вариантов. В том числе это может произойти после подтверждения использования химического оружия армией Асада. США также ищет пути, чтобы остановить насилие, в котором погибло более 70 000 человек.

США является крупнейшим гуманитарным донором в сирийском конфликте и надеются, что их деньги смогут убедить такие страны, как Иордания, Ливан и Турция в поддержании открытых границ с Сирией для предоставления беженцам приюта в их странах.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU