hronika.info
Мир

Асада заподозрили в сотрудничестве с «ИГИЛ»

Асада заподозрили в сотрудничестве с «ИГИЛ» СМИ сообщили о сотрудничестве Асада с «Исламским государством».

Президент Сирии Башар Асад и группировка «Исламское государство» находились в сговоре друг с другом.

Об этом говорится в расследовании телеканала Sky News, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Телеканал ссылается на утечку секретных файлов ИГ. Речь в них, среди прочего, идет о сотрудничестве в Пальмире. По утверждению телеканала, незадолго до освобождения этого древнего города, который несколько месяцев был оккупирован ИГ, представители организации и сирийских властей подготовили документ. В нем говорится об отводе всей тяжелой артиллерии и зенитных пулеметов от Пальмиры.

Один из перебежчиков из ИГ подтвердил телеканалу, что группировка координирует передвижение своих бойцов, в частности, их уход из ранее контролируемых районов, с сирийскими властями.

Sky News также приводит и другие документы, якобы подтверждающие сотрудничество. Так, в одном из них говорится о водителе, который должен был проехать через пропускные пункты ИГ и обменять нефть на удобрения у представителей сирийских властей. Перебежчики из ИГ заявили телеканалу, что это торговое соглашение действует уже несколько лет.

В другом письме говорится о событиях ноября 2013 года. Из документа следует, что ИГ получили сведения о бомбардировках района Аль-Каср, которые должны пройти в ближайшее время. В письме рассказывается о вывозе всего оружия и оборудования из этого района. Источники Sky News утверждают, что эвакуация была согласована ИГ и сирийскими властями.

Читайте также: РФ всячески поддерживает режим Асада, — эксперт

Проверить подлинность документов невозможно, подчеркивает Sky News. Однако во всех предыдущих случаях информация, поступившая через нынешний источник, подтверждалась, отмечает телеканал.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

1 комментарий

Воттена 03.05.2016 в 21:53

А почему и нет. Асад с игиловцами под руководством кацапов мутят в Сирии воду что бы Европу завалить беженцами. И тем самым отомстить за санкции против кацапии вонючей.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.