hronika.info
Мир

В Mossack Fonseca просят о защите

В Mossack Fonseca просят о защитеОрганизатор утечки информации о панамских оффшорах попросил гарантий защиты.

Анонимный источник, передавший немецкой газете Süddeutsche Zeitung материалы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, выступил с заявлением, в котором просит гарантии защиты.

Письмо опубликовано на сайте panamapapers.icij.org, передает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

Основным мотивом своего решения передать «панамский архив» в прессу источник, известный как Джон Доу, назвал желание перебороть имущественное неравенство и призвать к ответу коррупционеров.

«Имущественное неравенство — одна из определяющих примет нашего времени», — считает автор письма.
Документы Mossack Fonseca, по его словам, продемонстрировали «всю несправедливость», на которой зиждется работа компаний, регистрирующих офшоры, и бездеятельность правительств, позволяющих создание таких компаний в «налоговых раях».

«Я решил пролить свет Mossack & Fonseca, потому что думаю, что ее основатели, сотрудники и клиенты должны ответить за свое участие в преступлениях, только часть из которых была обнародована», — пишет автор.

Автор утечки заодно заявил, что ряд ведущих мировых СМИ, а также Wikileaks упустили возможность получить доступ к выкраденным им документам.

Просто так передавать базу из 11,5 млн документов в налоговые органы разных стран источник не собирается, но заявил, что хотел бы сотрудничать с правоохранителями.

«Но я хотел бы сотрудничать с правоохранительными органами в той мере, в которой это будет для меня возможно», — обещает Джон Доу.

В обмен на сотрудничество он хочет гарантий судебной неприкосновенности.

Читайте также:В США отказались комментировать «панамские оффшоры»

«Действующие в рамках закона осведомители, которые выявляют безусловные злоупотребления, будь они инсайдерами или внешними агентами, заслуживают иммунитета от правительственного преследования», — заявил автор утечки.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU