hronika.info
Мир

Впервые за 20 лет саудовский король поменял министра нефти

Впервые за 20 лет саудовский король поменял министра нефтиЕго пост занял теперь уже экс-министр здравоохранения.

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд уволил министра нефти Али аль-Найми, занимавшего этот пост более 20 лет, информирует Хроника.инфо со ссылкой на ВВС.

Король также формально ликвидировал министерство нефти, учредив вместо него министерство энергетики. Возглавит новое ведомство Халед аль-Фалих, занимавший до этого пост министра здравоохранения.

Аль-Фалих сейчас также возглавляет крупнейшую в Саудовской Аравии нефтяную компанию Saudi Aramco. Всего он проработал в ней на разных должностях около 30 лет. Ту же компанию перед своим назначением министром в 1995 году возглавлял аль-Найми.

Читайте также: Цена на Brent резко упала после заявления министра нефти Саудовской Аравии

Смена министров и реорганизация министерств проводятся в Саудовской Аравии в рамках программы долгосрочного развития страны, призванной снизить ее зависимость от цен на энергоносители. В прошлом году экспорт нефти составил 70% дохода саудовского бюджета.

В рамках реализации этой программы упразднены также министерство воды и министерство промышленности. На смену первому придет министерство окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства, а второму — министерство торговли и инвестиций.

Аль-Найми возглавил министерство нефти в 1995 году. В последние несколько лет он пытался отстоять долю своей страны на мировом рынке нефти, которая начала сокращаться из-за выхода на него США.

Некоторые эксперты считали, что именно из-за политики Аль-Найми мировые цены на нефть в 2014 году начали стремительно падать. Это привело к существенному сокращению дохода Саудовской Аравии, одной из основных статей которого была продажа нефти.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU