hronika.info
Мир

«Аль-Каида» переезжает в Сирию

«Аль-Каида» переезжает в СириюВ Сирии «Аль-Каида» планирует разместить свою штаб-квартиру, объединившись с группировкой «Фронт ан-Нусра».

Руководство террористической группировки «Аль-Каида» приняло решение переместиться в Сирию. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники среди высокопоставленных сотрудников американских и европейских спецслужб.

В Сирии «Аль-Каида» планирует разместить свою штаб-квартиру, объединившись с группировкой «Фронт ан-Нусра», которая отделилась от «Исламского государства», сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Как пишет The New York Times, перенос штаб-квартиры «Аль-Каеды» из Пакистана в Сирию дает боевикам новые возможности. В Сирии им будет легче рекрутировать и поддерживать боевиков из соседних Ирака, Турции, Иордании и Ливана. Кроме того, отсюда «Аль-Каиде» будет удобнее наносить террористические удары по европейским странам. Наконец, «Аль-Каида», в отличие от «Исламского государства», имеет более приближенную к повседневной жизни суннитов идеологию, а значит, сможет показать себя как «умное, методичное и последовательное джихадистское движение».

Переезд лидеров «Аль-Каиды» отражает возросшее значение Сирии для террористической организации. Крайне вероятно, что он знаменует усиление кровопролитного соперничества между группировкой и «Исламским государством», утверждают западные чиновники.

Боевики «Аль-Каиды» посещали Сирию в течение нескольких лет. В 2013 году, лидер группировки в Пакистане Айман аз-Завахири посылал своих представителей в Сирию, чтобы они оказали поддержку «Фронту ан-Нусра». При этом «Аль-Каида» последовательно отказывалась от идеи провозгласить в Сирии свой эмират; это было связано с желанием подготовить условия в новой стране.

Читайте также: В НАТО признали уязвимость своих сил быстрого реагирования перед Россией

В Сирии насчитывается 5-10 тысяч боевиков «Фронта ан-Нусра» и 19-25 тысяч боевиков «Исламского государства».

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU