hronika.info
Мир

Генсек НАТО обратился к России

Генсек НАТО обратился к РоссииСтолтенберг призвал Россию воздержаться от необдуманных шагов.

Завтра, 19 мая, Черногория официально получит приглашение стать членом НАТО.

Такое заявление сделал генсек Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

«Завтра (в четверг) мы подписываем протокол о приглашении Черногории к членству. С завтрашнего дня Черногория сможет участвовать во всех встречах НАТО как партнер и как государство, приглашенное к членству», — уточнил он во время пресс-конференции в Брюсселе, добавили, что такое решение было поддержано всеми членами Альянса.

В то же время Стотенберг почеркнул, что формальное обретение членства Черногории в НАТО состоится после окончания всех юридических процедур.

«Как только все государства-члены НАТО ратифицируют этот протокол, Черногория станет 29-м членом Альянса», — резюмировал генсек.

Он также не исключил, что Россия примет в ответ на такое решение касательно Черногории недружественные шаги. Вместе с тем, он призвал Россию воздержаться от них.

Читайте также: Евросоюз может ввести санкции против Испании

«Каждая нация имеет право принимать решения о своем пути, в том числе о пути, которым она будет гарантировать свою безопасность. Любые санкции и другая реакция России будут неоправданными», — сказал Столтенберг.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU