hronika.info
Мир

Эдвард Сноуден поборется за Нобелевскую премию

Эдвард Сноуден поборется за Нобелевскую премиюУже второй год подряд скандальный экс-сотрудник АНБ выдвигается на Нобелевскую премию.

Эдвард Сноуден был выдвинут на Нобелевскую премию мира. С такой инициативой выступил бывший норвежский министр по вопросам экологии Борд Вегар Сольель.

«Он внес свой вклад в раскрытие масштабов программ слежки одних государств за другими и за гражданами», — отметил экс-министр в письме в Нобелевский комитет.

В прошлом году с аналогичным обращением к Норвежскому нобелевскому комитету обратился шведский профессор Стефан Сваллфорс.

Напомним, летом 2013 года Эдвард Сноуден передал прессе секретные документы, свидетельствующие об установленной американскими спецслужбами слежке за пользователями Сети по всему миру. Благодаря обнародованным документам стало известно, в частности, что объектами слежки спецслужб являются миллионы рядовых пользователей интернета, а также значительное число мировых политических лидеров. Эта утечка стала крупнейшей за более чем 60-летнюю историю АНБ.

Читайте также: Эдвард Сноуден заявил о том, что выполнил свою миссию

В начале августа 2013 года Эдвард Сноуден получил временное убежище в России сроком на один год.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU