hronika.info
Мир

Lego обвинили в создании жестоких игрушек

Lego обвинили в создании жестоких игрушекУченые обвинили компанию Lego в создании игрушек, которые могут навредить детской психике.

Учёные обвиняют разработчиков конструктора LEGO в создании более жестоких наборов игрушек, чем было 10 лет назад. Проверив все имеющиеся товары компании, исследователи в один голос твердят – играя в них, у детей развивается агрессия, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Учёные из Университета Кентербери провели исследование последних выпускаемых наборов конструкторов знаменитого бренда LEGO и обвинили разработчиков в создании более жестоких игрушек, чем те, которые продавались 10 лет назад. В них активно присутствует тематика насилия и оружия.

Собрав данные с 1978 по 2014 года, учёные отметили, что уровень насилия в конструкторах LEGO увеличился на 19%, а в современное время около 40% наборов созданы с тематикой насилия и как минимум у 30% выпускаемой продукции имеется хотя бы один предмет оружия.

Несмотря на то, что разработчики компании указывают, что их игрушки носят юмористический подтекст в применении силы, исследование специалистов говорит об обратном эффекте. Это видно по уровню урона, который наносится конструктором во время игр – во многих сценариях ребёнку предлагается захватить замок или разрушить базу.

Читайте также: Самые грандиозные постройки из LEGO. Фото

Представители компании стоят на своём – они уверены, что применение оружия хорошо сказывается на развитии детей, ведь сила может быть применена и в хорошем смысле, к примеру, в качестве освобождения

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU