hronika.info
Мир

На Кубе прошел гей парад

На Кубе прошел гей парад11 мая в Гаване, столице социалистической Кубы, прошло шествие под радужными флагами и лозунгами в поддержку сексуальных меньшинств.

Гей-парад состоялся при способствовании дочери главы республики Рауля Кастро – Мариэллы Кастро. Она является руководителем центра сексуального просвещения. Мариэлла выступает за преодоление старых стереотипов относительно госмосексуальности и предлагает внести поправки в семейный кодекс страны, учитывая права ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров).

Дочь президента предлагает пойти по стопам цивилизованных стран и разрешить однополым парам на Кубе заводить семьи и узаконивать свои отношения.

Участники парада шли под кубинскими и радужными ЛГБТ флагами. Они скандировали лозунги, призывая бороться с гомофобией.

Это уже шестой гей-парад, который проходит на улицах Республики Куба. Шествие ЛГБТ проходит с 2008 года. В середине мая в стране отмечается день борьбы с гомофобией и в течение почти всего месяца на Кубе ежегодно проходят акции, приуроченные защите прав секс-меньшинствам. В рамках поддержки прав геев проводятся конференции, выставки, лекции, даже спортивные соревнования.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев