hronika.info
Мир

За атаку Флотилии свободы Израиль хочет выплатить компенсацию в 20 млн долларов

За атаку Флотилии свободы Израиль хочет выплатить компенсацию в 20 млн долларовВ качестве компенсации ущерба при атаке Флотилии свободы в 2010 году, Израиль предложил Турции 20 млн долларов.

Пока соглашение не заключено, однако отмечается определенный прогресс на переговорах.

В ответ на компенсацию Израиль настаивает на прекращении судебного преследования в Турции военнослужащих, участвовавших в рейде на Флотилию свободы.

Кроме того, Haaretz указывает, что Израиль, ранее предлагавший выплатить Турции за инцидент 15 миллионов долларов готов повысить компенсацию до 20 миллионов. В случае необходимостиэта сумма может быть повышена еще на три миллиона долларов.

Информации о том, будет ли Анкара рассматривать израильское предложение, пока не поступало. Израильские официальные лица не подтверждают, но и не опровергают озвученные газетой Haaretz данные о предложенных суммах компенсаций.

Напомним, что Флотилия свободы, состоявшая из шести судов во главе с турецким паромом Mavi Marmara, следовала с десятью тысячами тонн гуманитарного груза в сектор Газа, находившийся в международной изоляции с лета 2007 года.

Читайте также: Американцы заподозрили Россию в испытании запрещенных ракет

Израиль предупреждал, что не пропустит караван, в котором находились более 700 человек. На рассвете 31 мая 2010 года начался захват шедшего в авангарде парома. В результате столкновений между израильским спецназом и пропалестинскими активистами погибли девять правозащитников, главным образом турок.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU