hronika.info
Мир

Восток Грузии парализован из-за ливней и града

Восток Грузии парализован из-за ливней и градаНа востоке Грузии сильный дождь и последовавший за ним град затопили некоторые улицы и площади в городе Рустави.

Сильный дождь и последовавший за ним град, которые вечером в субботу продолжались в течение получаса в городе Рустави, одном из крупнейших индустриальных центров на востоке Грузии, затопили его улицы и площади, ограничив передвижение транспортных средств и пешеходов, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Как сообщают грузинские СМИ, в ряде районов города люди не могут добраться до своих домов. Водные потоки подтопили дворы, подвалы и первые этажи зданий. На одной из улиц провалился участок дороги, в нескольких микрорайонах отключена подача электроэнергии.

Читайте также: ДТП в Киеве: Московский мост парализован

На борьбу со стихией мобилизованы пожарные расчеты, бригады спасателей и другие городские службы. «Дождь и град продолжались полчаса. Ливневая система в городе в исправности, однако, осадки выпали в таком объеме, что ряд участков все же затопило. Соответствующие службы будут осуществлять очистительные работы в течение всей ночи», – сказал журналистам мэр Рустави Давид Джикия.

По информации СМИ, проливной дождь с градом нанес ущерб и ряду сел в главном виноградарском регионе Грузии – Кахетии, особенно в Сигнахском и Сагареджойском районах. Между тем, по словам губернатора Кахетии Ираклия Шиолашвили, ущерб был бы намного большим, если не была бы смонтированная в регионе противоградовая система «Дельта», разогнавшая градоопасные тучи.

«В Сигнахском районе было произведено 35 выстрелов, в Сагареджойском – 15, в результате чего град был превращен в небольшие по величине зерна. В селах Сигнахского района повреждено около 100 гектаров сельскохозяйственных угодий, в Сагареджойском районе пострадали села Цкаростави, Бедиаури и Кандаура. На данный момент не могу назвать размер ущерба, но, если не противоградовая система, он был бы куда более масштабным», – сказал глава региона.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU