hronika.info
Мир

Спецслужбы Казахстана заявили о подготовке госпереворота

Спецслужбы Казахстана заявили о подготовке госпереворотаНазарбаева якобы хотел свергнуть местный бизнесмен Тохтар Тулешов.

В Казахстане группу высокопоставленных чиновников и военных задержали по подозрению в попытке организации захвата власти, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Спецслужбы страны считают, что известный предприниматель Тохтар Тулешов готовил государственный переворот. Карасев добавил, что задержания сообщников бизнесмена произвели в минувшие выходные в городах Астана, Алматы и Шымкент.

«Следствие располагает полными данными, что господин Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти», — сообщил представитель пресс-службы Комитета нацбезопасности Руслан Карасев на брифинге в Астане.

«План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организация акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое «альтернативное правительство» и изменить структуру действующей власти», — проинформировал представитель КНБ Казахстана.

Вместе с тем, отметил Карасев, задержаны и водворены в СИЗО ряд сообщников Тулешова.

«В их числе — бывший первый заместитель генерального прокурора Республики Казахстан, бывший член конституционного совета, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бахтыбаев. Бывший начальник департамента внутренних дел ЮКО генерал-майор Доскалиев», — сказал Карасев.

По его данным, было изъято из схронов и тайников значительное количество оружия боеприпасов и взрывчатых веществ, который Тулешов якобы планировал использовать для «реализации своих преступных намерений».

По словам начальника департамента генеральной прокуратуры Кусаина Игембаева, Тулешову также инкриминируется незаконное хранение наркотических средств, ряд тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых «организация убийства и похищение людей, причинение телесных повреждений различной степени тяжести, умышленное уничтожение чужого имущества, рейдерство».

Читайте также: Иракские войска обнаружили массовое захоронение с сотнями тел

По заявлению представителя пресс-службы КНБ, бизнесмен был арестован еще в феврале 2016 года за незаконное хранение наркотиков и финансирование деятельности преступной группы.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU