hronika.info
Мир

Серия взрывов в центре Багдада: 25 погибших

Серия взрывов в центре Багдада: 25 погибшихНесколько взрывов прогремели в центре столицы Ирака: смертники подорвали себя в ресторане, на городской площади.

По информации полиции, в центре Багдада прогремели сразу четыре взрыва. Два начиненных взрывчаткой автомобиля взорвались в непосредственной близости от здания МИД Ирака. Там погибли 16 человек.

Еще два взрыва, исполнителями которых стали террористы-смертники, произошли в окрестностях «зеленой зоны» в ресторане (погибли пять человек), а также на одной из городских площадей (погибли четыре человека).

Площадь перед министерством иностранных дел не раз становилась местом совершения терактов. Так в августе 2009 года взрыв заминированного автомобиля привел к десяткам жертв.

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием двух крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов. В эпоху правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах.

Читайте также: Очередная серия взрывов в Багдаде: 58 раненых, 28 погибших

Однако после вооруженного вторжения США в Ирак в 2003 году, в результате которого Хусейн был свергнут, суннитов потеснили шииты, заняв ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев