hronika.info
Мир

Иран пожертвовал 400 тысяч долларов для еврейской больницы

Иран пожертвовал 400 тысяч долларов для еврейской больницыДеньги получит единственная еврейская больница в стране.

По версии еще одного иранского агентства, IRNA, госпиталь пока получил только 200 тысяч долларов. Еще столько же ему передадут позже. В то же время Associated Press утверждает, что сумма пожертвования составила 170 тысяч долларов, причем оно стало не первым: аналогичную сумму власти Ирана предположительно выделили для больницы еще в прошлом году.

По данным The New York Times, деньги в учреждение лично принес Хосейн Ферейдун, брат иранского президента Хасана Рухани. По словам Ферейдуна, «наше правительство поставило перед собой задачу объединить все этносы и религии».

Власти передали пожертвование еврейской больнице на фоне смягчения антиизральской риторики в Иране. Смена парадигмы произошла после того, как президентом страны в 2013 году стал Рухани. В отличие от своего предшественника Махмуда Ахмадинеджада, который регулярно грозил Израилю уничтожением, новый глава государства от таких слов воздерживается.

Впрочем, о кардинальной смене отношения к Израилю речи пока не идет. Так, в понедельник, 3 февраля, власти Ирана были вынуждены опровергать сообщения в СМИ, согласно которым глава иранского МИДа Джавад Зариф назвал Холокост трагедией и не исключил признание Израиля, пишет The Jerusalem Post.

Как пишет The New York Times, в Иране проживает самая большая еврейская диаспора на Ближнем Востоке, не считая самого Израиля. По версии издания, ее численность составляет 9 тысяч человек. Между тем AP утверждает, что в Иране живут 25 тысяч евреев.

Больница доктора Сапира была открыта в 1942 году. Учреждение существует на деньги еврейской общины, говорится на сайте Комитета евреев Тегерана. Помимо оказания медицинских услуг госпиталь также занимается благотворительностью.

Читайте также: В Великобритании в тюрьму посадили женщину, которая писала сама себе оскорбительные сообщения

При этом евреи среди тех, кому помогают в больнице, составляют менее десяти процентов.

Источник: Лента

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU