hronika.info
Мир

В Катаре изнасилованную туристку арестовали за «секс вне брака»

В Катаре изнасилованную туристку арестовали за "секс вне брака"Ближайшее заседание по ее делу намечено на понедельник.

Полиция Катара арестовала 22-летнюю туристку из Нидерландов, после того как та обратилась к стражам порядка с заявлением об изнасиловании, передает Хроника.инфо со ссылкой на ВВС.

Как говорит ее адвокат, голландку подозревают во внебрачных интимных отношениях.

По словам арестованной, ей подсыпали что-то в напиток и привезли в незнакомый отель в Дохе, где изнасиловали. Наутро она не могла вспомнить ничего из предшествующих событий.

Подозреваемого в изнасиловании также поместили под стражу, однако он утверждает, что половой акт произошел по обоюдному согласию.

Девушка содержится под стражей с марта, однако широкую огласку дело получило лишь сейчас.

Ближайшее заседание по ее делу намечено на понедельник.

В посольстве Нидерландов в Дохе говорят, что девушка, известная лишь по имени Лаура, является подозреваемой, но не обвиняемой.

Читайте также: MotoGP-2016: Лоренсо побеждает в Катаре

Как сообщают катарские СМИ, Лауру также могут обвинить в публичном распитии алкоголя, что наказуемо в Катаре. Однако на территории некоторых отелей эмирата распитие крепких напитков допускается.

Как говорит защита девушки, она была как раз в таком отеле и с первого же глотка из бокала поняла, что в напиток что-то подмешали. Предполагаемый насильник, как и голландка, не является катарцем.

В ряде мусульманских стран действуют крайне жесткие законы относительно внебрачных связей, под действие которых подпадают и иностранцы.

В 2013 году стала широко известна история норвежской женщины-дизайнера, попавшей в тюрьму в Объединенных Арабских Эмиратах, после того как она сама же заявила в полицию об изнасиловании.

В итоге ее приговорили к 16 месяцам тюрьмы, а человека, которого она обвинила в изнасиловании, к 13 месяцам — обоих за внебрачную связь и употребление алкоголя.

В июле того же года Марте Дебора Далелв была помилована. По действующим в ОАЭ законам, чтобы доказать факт изнасилования, необходимо признание самого виновного или свидетельство четырех взрослых мужчин.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU