hronika.info
Мир

ИГИЛ взяли на себя ответственность за теракт в Орландо

ИГИЛ взяли на себя ответственность за теракт в ОрландоБоевики ИГ взяли на себя ответственность за массовый расстрел в гей-клубе Орландо.

Группировка «Исламское государство» заявила об ответственности за убийство 50 человек в гей-клубе в Орландо, штат Флорида, информирует Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

«Атака на гей-клуб в Орландо в штате Флорида, в результате которой были убиты 50 и более 50 пострадавших, была устроена боевиком ИГ», — сообщило Amaq.

Кроме того, источники NBC News сообщили, что за минуты до атаки Омар Матин, которого подозревают в нападении, позвонил в 911 и поклялся в верности главарю исламистов. Собеседники канала пояснили, что Матин, скорее всего, оказался сторонником идеологии ИГ. В разговоре он упомянул братьев Царнаевых, которые устроили теракт во время Бостонского марафона в 2013 году.

Руководитель полиции Орландо Джон Мина отметил, что нападение было «хорошо подготовленным и организованным». У нападающего было штурмове вооружение, пистолет и другое оружие, отметил полицейский чиновник, не уточняя детали.

Читайте также: Талибы взяли ответственность за теракт в Пакистане

29-летний Омар Матин родился в США, однако его родители являются выходцами из Афганистана. В ФБР говорили, что следователи проверяют его связи с радикальными исламистами.

Стрелок ворвался в гей-клуб Pulse в Орландо в ночь на воскресенье. В результате его действий погибли 50 человек, еще 53 получили ранения. Сам нападавший был застрелен в ходе перестрелки с полицией. Правоохранительные органы квалифицировали произошедшее как «внутренний теракт».

Свои соболезнования президенту США Бараку Обаме и американскому народу выразил ряд мировых лидеров. Сам Обама назвал случившееся «актом ненависти и терроризма». Он также заявил, что «нападение было совершено на всех американцев».

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU