hronika.info
Мир

За легализацию марихуаны президент Уругвая может получить Нобелевскую премию

За легализацию марихуаны президент Уругвая может получить Нобелевскую премиюПрезидент считает, что легализация марихуаны лишит наркоторговцев заработка и снизит уровень преступности в стране.

Объединение уругвайских фермеров PlantaTuPlanta, голландский Институт мира с наркотиками (сообщество людей, имевших положительный опыт с наркотическими веществами) и левая партия Frente Amplio выдвинули президента Уругвая Хосе Мухика на соискание Нобелевской премии мира 2014 года.

Как сообщает американская газета The Huffington Post, наградить уругвайского лидера предлагается за легализацию производства и продажи марихуаны.

«Я очень благодарен за столь высокую честь. Мы только предложили попробовать другой путь борьбы с наркоманией, поскольку репрессии уже не работают. Мы не знаем, получится ли у нас, и просим поддержки в научном подходе к пониманию, что наркомания не является хорошей вещью. Мы предлагаем бороться не с марихуаной, а с наркотрафиком», — цитирует издание выступление Мухики в Гаване в рамках саммита латиноамериканских лидеров.

Президент Уругвая полагает, что легализация производства и продажи марихуаны лишит доходов наркоторговцев и поможет в борьбе с наркопреступностью. Это может сработать, в отличие от запретительной политики, которая не удерживает людей от курения травки, утверждает уругвайский лидер.

Хосе Мухика — необычный президент. Бывший партизан, просидевший в тюрьмах 14 лет, считается самым бедным президентом в мире. Избранный президентом в 2010 году, он так и остался жить на скромной ферме в Монтевидео, где нет не только прислуги, но даже водопровода.

Читайте также: Рокеры из Канады требуют у Пентагона гонорар за использование их песен во время пыток

Большую часть своей зарплаты он жертвует в фонд строительства жилья для бедных, а после окончания срока полномочий намерен усыновить 30—40 детей и подростков из своего района.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU