hronika.info
Мир

Молдова готова предоставить Приднестровью особый статус

Молдова готова предоставить Приднестровью особый статусПри условии обеспечения суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

Власти Молдовы сконцентрируются на поиске новых решений приднестровского конфликта в рамках единой страны, где непризнанной республике будет предоставлен особый юридический статус, заявил вице-премьер по реинтеграции Георгий Балан.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Усилия действующего правительства направлены на поиск жизнеспособного решения приднестровской проблемы, которое предусматривало бы специальный юридический статус для Приднестровья при условии обеспечения суверенитета и территориальной целостности Молдовы», — заявил Балан в рамках встречи с прибывшими в Кишинев депутатами Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.
Как сообщила пресс-служба Бюро по реинтеграции, Балан подчеркнул намерение правительства оказать поддержку жителям приднестровского региона, продвигая меры по укреплению доверия.

«Европейские парламентарии заверили, что и в дальнейшем будут оказывать необходимую политическую помощь в процессе урегулирования приднестровского вопроса при соблюдении территориальной целостности Молдовы», — отметили в пресс-службе.

Читайте также: Керри призвал предоставить Донбассу особый статус

Напомним, в начале июня после двухлетнего перерыва возобновились переговоры по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» (с участием Молдовы и Приднестровья как сторон конфликта, России, Украины, ОБСЕ — в качестве посредников, ЕС и США — как наблюдателей).

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев