hronika.info
Мир

Молдова направила России ноту протеста

Молдова направила России ноту протестаКишинев также в очередной раз потребовал от Москвы вывести из страны военный контингент.

Молдова передала России ноту протеста, в которой призвала Кремль прекратить незаконную вербовку молдавских граждан в ряды российской армии.

Соответствующий документ Министерство иностранных дел и европейской интеграции вручило посольству РФ в Кишиневе, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

В ноте подчеркивается, что зафиксированные ранее факты вербовки граждан в селе Терновка Слободзейского района (территория Приднестровского региона), а также другие аналогичные случаи противоречат молдавскому законодательству, нормам и принципам международного права и положениям Договора о дружбе и сотрудничестве между Молдовой и РФ.

Кишинев также напомнил свою позицию относительно необходимости вывода российских войск и вооружений с территории республики, а также о замене миротворческого контингента в Зоне безопасности на Днестре миссией международных гражданских наблюдателей под эгидой международных организаций.

Читайте также: Украина направила России ноту протеста

При этом отмечается, что на территории Приднестровского региона расквартирована Оперативная группа российских войск, насчитывающая свыше 1,5 тысяч военнослужащих.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU