hronika.info
Мир

Американцы и финны будут уничтожать отходы сирийского химоружия

Американцы и финны будут уничтожать отходы сирийского химоружияС территории Сирии уже было вывезено три партии самого опасного химического оружия.

Финская компания Ekokem OY AB и американская Veolia Environmental Services получили контракты на уничтожение части арсенала сирийского химического оружия, объявила Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Эти две компании, специализирующиеся на переработке химических отходов, выиграли тендер среди 14 фирм, в том числе одной российской, которые подали заявки.

ОЗХО, отвечающая за программу по уничтожению сирийского химоружия, выделила 40 миллионов евро для переработки 500 тонн промышленных химических веществ и миллионов литров отходов от отравляющих веществ. Согласно плану ОЗХО, наиболее опасные виды отравляющих веществ должны быть вывезены до 31 марта, а к концу июня все химоружие Дамаска должно быть полностью уничтожено.

Как сообщалось, из Сирии уже вывезены три партии наиболее опасных видов сирийского химоружия. По оценкам экспертов, в общей сложности норвежское и датское грузовые суда, задействованные в операции, вывезли из Сирии около 10% от арсенала химоружия.

Читайте также: В Сирии вступила в силу Конвенция по запрещению химоружия

Наиболее опасные виды химоружия Дамаска, которые оцениваются в 630 тонн, будут уничтожаться в нейтральных водах Средиземноморья на американском судне Cape Ray. Остальные побочные химические продукты будут уничтожаться частными компаниями, выигравшими тендер ОЗХО.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU