hronika.info
Мир

В Англии, Италии и США прошли автомобильные акции в поддержку Евромайдана

В Англии, Италии и США прошли автомобильные акции в поддержку ЕвромайданаВ минувшую субботу украинцы, которые живут в Европе и США, провели акцию протеста в поддержку митингующих в Киеве.

Украинская диаспора продолжает выражать свою солидарность с протестующими в Украине. В субботу собственные Автомайданы прошли в США и Европе.

В Рочестере, что в США, перед Автомайданом молились за мир в Украине, впоследствии проехались по городу с флагами и символикой на автомобилях.

Свой второй Автомайдан провели в Чикаго. Здесь акцию организовал молодой диаспорянин Михаил Глебов, который со своим братом провел несколько ночей на Майдане в Киеве.

Украинцы в Италии также провели Автомайдан в городе Тривенето. На авто были надписи «Янукович — Диктатор» и призывы к итальянцев «Помогите!».

В Лондоне украинцы провели, по данным активистов, уже 60-ю акцию в поддержку Євромайдану. На этот раз пикетировали Посольство России, где потребовали «убрать руки от Украины». Затем отправились к дому Пинчука с лозунгами «Пинчук, сделай свой выбор!».

В воскресенье лондонские украинцы соберутся на свою 61-в акцию, которая состоится возле посольства Украины.

Как сообщал «Обозреватель», в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

Столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января — после очередного Народного веча.

В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, «коктейлями Молотова».

Читайте также: Американского шифровальшика осудили на 30 лет за попытку передать секретные данные России

Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев