hronika.info
Мир

В Польше националисты сорвали украинский концерт

В Польше националисты сорвали украинский концертСолиста украинской группы обвинили в пропагандировании культа Бандеры и ОУН-УПА.

Отдел Объединения украинцев в Польше(ОУП) в Перемышле вынужден был отменить запланированное на 2 июля ежегодное украинское творческое мероприятие под названием «Ночь на Ивана Купала» в связи с угрозами со стороны польских националистов, в частности так называемых псевдоболельщиков.

Об этом идет речь в письме председателя отдела ОУП в Перемышле Марии Туцкой в адрес мэра Перемышля Роберта Хомы, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

“Причиной этого (отмены мероприятия — ред.) является запугивание украинского национального меньшинства в Перемышле со стороны шовинистических групп и «среды болельщиков», и отсутствие надлежащей реакции на это со стороны соответствующих служб, что создает угрозу для участников мероприятия», — говорится в письме в адрес мэра города.

Ранее к мэру Перемышля обратились фанаты местной футбольной команды «Полония», которые призвали отменить концерт в связи с тем, что в нем будет участвовать украинская группа Ot Vinta. Они обвинили эту группу, в частности ее солиста Юрия Журавля, в пропагандировании культа Степана Бандеры и ОУН-УПА. Об этом якобы должны были свидетельствовать фотографии группы под памятником Бандере.

Читайте также: Концерт Натальи Валевской в Моршине был сорван по политическим мотивам

Реагируя на это, мэр Перемышля Хома обратился в отдел ОУП в Перемышле с просьбой отменить концерт Ot Vinta в связи с «пропагандированием им культа Бандеры, радикального украинского национализма и организаций ОУН и УПА». Он выразил опасение, что даже значительное количество правоохранителей «не сможет унять эмоции». Впоследствии, в еще одном письме он написал, что организаторы сами будут нести ответственность за возможные проблемы с безопасностью, которые могут возникнуть во время этого концерта.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

3 комментария

константин 01.07.2016 в 23:25

очень скоро польша да и вся европа просто отторгнут украину как переработанный материал.и просто забудут ее навсегда)))

Ответить
Ot Vinta 01.07.2016 в 23:40

могли би завалити "Дзинь-Дзилинь"
нехай недоумки, що трапляються серед братнього инароду, шукають пропаганду Бандери

мистецво вище за політику!!!
слава Україні!!!

Ответить
на злобу дня 01.07.2016 в 23:52

чихать на польских недоумков..обиды на Бандеру это их проблемы..следствие невежества и скудоумие..а таким кацапам как константин хочется напомнить, что вас давно все отторгли..еще и санкции наложили..а ты как последний дебил сидишь тут и умничаешь..как будто от поляков что та зависит, пентоган скажет надо, Поляки ответят сделано..

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.