hronika.info
Мир

Сирия скрывает использование химического оружия?

Сирия скрывает использование химического оружия?Полиции Токио потребовалось всего три часа, чтобы подтвердить использование газа зарин, когда члены религиозного культа напали на переполненные вагоны метро в 1995 году, убив 13 человек и вызвав недуги у тысячи пассажиров.

Тот же смертельный нервнопаралитический газ сейчас в центре химического скандала в двухлетней Сирийской гражданской войне, но инспекторам ООН поручено гораздо более сложное расследование, чем выпало Японии.

В Токио использование высокой концентрации зарина было сразу доказано.

В Сирии около двух месяцев прошло с момента первого обвинения в применении зарина 19 марта, когда повстанцы и правительственные силы обвиняли друг друга в нападении в провинции Алеппо, в которой десятки людей, как сообщается, были убиты.

Сирия не позволила провести тестирование на предполагаемом месте использовании запрещенного газа, и отказала следователям ООН в доступе для определения использования зарина. Газ действует на нейромедиаторы — химические передатчики импульсов между нервными клетками, — не давая мышцам расслабиться. Смерть обычно происходит потому, что мышцы, используемые для дыхания, перестают функционировать.

Команда ООН, которая состоит более чем из 15 экспертов из Организации по запрещению химического оружия и Всемирной организации здравоохранения ждет на Кипре разрешения на въезд.

«Чем дольше следственную группу ООН держат в ожидании, тем меньше шансов найти действительно значимые образцы», — сказали эксперты.

Западные державы, включая Соединенные Штаты и Великобританию, сказали, что есть большая вероятность доказательств использования химического оружия в Сирии, и они рассматривают вопрос о принятии более жестких мер, чтобы остановить боевые действия в стране.

Сирия является одной из всего лишь восьми стран, которые не присоединились к Конвенции по химическому оружию, которая вступила в силу в 1997 году, и поэтому не обязана способствовать инспекции. Спецслужбы сообщают, что страна обладает одним из крупнейших запасов химического оружия, в том числе зарина.

Один из способов проверки использования зарина является исследование крови или мочи людей и животных, которые попали под воздействие газа.

Доказательства использования запрещенного химического оружия повысит вероятность интервенции против президента Сирии Башара аль-Асада, чтобы положить конец конфликту.

Скорость проведения инспекции имеет решающее значение, так как качество образца, независимо от того это ткани человека или почва, быстро ухудшается.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU