hronika.info
Мир

Эдорган предлагает давать сирийским беженцам гражданство

Эдорган предлагает давать сирийским беженцам гражданствоПрезидент Турции хочет давать гражданство беженцам из Сирии.

Власти Турции готовы предоставить возможность проживающим в стране сирийским беженцам получить турецкое гражданство, сообщают СМИ со ссылкой на заявление президента страны Реджепа Тайипа Эрдоган, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Сегодня у меня есть хорошие новости для наших братьев и сестер, находящихся здесь. Среди них есть желающие получить гражданство Турецкой республики. Наше министерство внутренних дел работает в этом направлении. Турция и ваш дом тоже», — заявил Эрдоган во время выступления в граничащем с Сирией городе Килис на юго-востоке Турции.

По данным турецкой газеты Hurriyet, вопросами представления гражданства сирийским беженцам будут заниматься специально созданные министерством офисы. Издание также сообщает, что на территории Турции проживает около 2,7 млн беженцев из Сирии.

Как отмечает Financial Times, комментарии турецкого лидера вызывают вопросы в контексте миграционной сделки с Евросоюзом, в рамках которой Анкара согласилась остановить потоки беженцев, нелегально попадающих на территорию Евросоюза через Турцию в обмен на ряд уступок со стороны Брюсселя, включая отмену визового режима для турецких граждан.

Намерения Эрдогана будут противоречиво восприняты и политическими оппонентами турецкого президента, и гражданами страны, добавляет FT.

С начала сирийского конфликта в 2011 году, по данным ООН, погибли 250 тысяч человек и более 10 млн были вынуждены покинуть свои жилища.

Читайте также: Эдорган заявил, что разочарован в Обаме и Путине

Конфликт вынудил более 4 млн человек (шестая часть населения Сирии) искать убежища в других странах.
ООН назвала ситуацию с сирийскими беженцами крупнейшим миграционным кризисом за последние 25 лет.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU