hronika.info
Мир

Россия и США взяли курс на сближение

Россия и США взяли курс на сближениеБарак Обама направил Владимиру Путину конфиденциальное письмо в прошлом месяце с предложением обменяться информацией по вопросам противоракетной обороны, сообщили журналисты в среду, 15 мая.

Предложение положено гарантировать, что ни одна страна не представляет собой угрозу для другой, а также может включать в себя соглашение по дальнейшему сокращению своих ядерных арсеналов оружия.

В письме, доставленном в Москву 15 апреля советником по национальной безопасности Белого дома Томом Донилоном, предлагается «разработать юридически обязывающее соглашение о прозрачности, которая будет включать в себя обмен информацией в подтверждение того, что программы стран не представляют угрозы для оборонных сил друг друга».

Обаме не нужно согласие Конгресса, чтобы легализировать это исполнительное соглашение. Тем не менее, оно будет действительно только для администрации, которая подписала его, и любой преемник будет иметь право отказаться от его выполнения.

Белый дом планирует начать переговоры о фундаментальных засадах соглашения уже в этом году, и Обама, и Путин могут встретиться и обсудить его в Москве за два дня до встречи Большой 20-ки 3 сентября в Санкт-Петербурге.

Президенты двух стран планировали провести двухсторонний саммит в Санкт-Петербурге во время встречи G20.

Русский дипломатический источник сообщил, что Россия может принять предложение о взаимном сотрудничестве, так как повышение прозрачности в области противоракетной обороны будет полезно само по себе, а также укрепит взаимное доверие.

Глава Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что он посетит США, чтобы передать ответ Путина, но он не сообщил, когда поездка состоится.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU